Интернет - кабинет "Cool School"

Пятница, 19.04.2024, 18:23
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

   «Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек» Карл V
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Test forum » Школьная форма - в тягость или в радость?
Школьная форма - в тягость или в радость?
tanyampДата: Понедельник, 17.01.2011, 22:18 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: Offline
Если к форме относиться как к необходимости, то никакого принижения самолюбия и индивидуальности не произойдет. Достаточно вспомнить стюардесс, официантов, милицию, железнодорожников, офисных работников. По общему убеждению, не одежда красит человека, а его ум, эрудиция и человеческие качества.

К тому же, всегда можно найти компромисс путем опроса школьников, членов родительского комитета и педагогического совета. Приемлемым для всех вариантом может быть, например, строгая деловая одежда.
А что думаете вы, уважаемые читатели: школьники и выпускники, родители, учителя и те, кто конструирует и шьет форменную одежду? Может, есть решение, которое устроило бы всех? smile

 
соваДата: Понедельник, 17.01.2011, 23:48 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
надеюсь,кроме Вас,Татьяна Михайловна,этот форум ни один член педагогического коллектива не посещает. eek
лично я против этого форменного подстригания детишек под одну гребёнку.и что,что гимназия?и что,что надо,что так красиво? многие думают,что если ввести форму,то все сразу же её радостно напялят и будут с гордостью носить. huh дети,подростки в большинстве случаев не видят другого способа выделиться и молча рассказать о себе,как через внешний вид.(ну,или,там,дорогой мобильник или плеер).так зачем же лишать детишек этой замечательной возможности показать одноклассникам своё,хотя и не сформировавшееся до конца,но какое-никакое,а "Я"? можно,конечно,ввести ограничения на глубокий вырез,шпильки,голые почки,животы,короткие юбочки,слишком яркие цвета и макияж,но.. лишать детей детства,нацепив на них одинаковые одежонки-просто кощунство. prof дети-они ведь только растут,начинают жить.класс-их первое общество.и за счёт внешнего вида они на первых порах и самоутверждаются,самовыражаются.ведь как они могут друг от друга отличаться,чувствовать себя отдельными,маленькими "личностями",как не посредством одежды?
а вы сами-то что на этот счёт думаете? suspect


Сообщение отредактировал сова - Понедельник, 17.01.2011, 23:48
 
tanyampДата: Среда, 19.01.2011, 00:20 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (сова)
лишать детей детства,нацепив на них одинаковые одежонки-просто кощунство. дети-они ведь только растут,начинают жить.класс-их первое общество.и за счёт внешнего вида они на первых порах и самоутверждаются,самовыражаются.ведь как они могут друг от друга отличаться,чувствовать себя отдельными,маленькими "личностями",как не посредством одежды?
а вы сами-то что на этот счёт думаете?

Я думаю, что введение школьной формы не самое страшное, что может ожидать наших детей в ближайшем будущем. Кроме "дорогущей и моднющей" одежды, есть и другие способы самовыражения и самоутверждения. А одежду детям покупают родители и она "выражает" только тот или иной достаток или материальное положение семьи. А социальное и материальное положение семей разное, а имущественное неравенство переносится гораздо легче, когда хотя бы во время учебного процесса (а ведь это основная школьная функция) одежда у всех более или менее одинаковая.
Когда я училась в школе, финансовое положение было напряженным у большинства населения, и форма была хорошим выходом из положения для многих. Наши времена – с учетом кризиса – обещают быть не лучше, поэтому форму можно вновь считать неплохим материальным подспорьем: все же один набор одежек дешевле нескольких.
Благодаря введению формы дети в школе не смогут поражать друг друга именно одеждой – и для учебы это большой плюс: ведь не для того они в школу ходят, в конце-концов… Выделиться дети и так найдут чем: телефоны, портфели, письменные принадлежности, верхняя одежда, разговоры на тему «у кого какой дом, какая машина», походы друг к другу в гости и т.д. и т.п. – дети могут самовыразиться с помощью спорта, музыки, рисования, языков, участия в жизни класса и школы.... и помимо одежды. hello prof

 
соваДата: Вторник, 25.01.2011, 22:31 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
насчёт материальной стороны-это вы правы.а вот по поводу других способов самовыражения..это навряд.одежда не обязательно должна быть дорогущая,кто-то шьёт(хотя таких и мало),вяжет,плетёт феньки из бисера и макраме.ну а что может дать форма,кроме экономии семейног бюджета?(хотя этот факт тоже весьма неоднозначен)
стимулом к творческой деятельности она вряд ли станет,а одинаковость введё.
чем-то всё это напоминает ситуацию в романе Замятина "Мы"
 
tanyampДата: Среда, 26.01.2011, 22:56 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: Offline
В любом случае, Алёнка, как бы мы к введению формы не относились, ее все равно введут. Мое поколение выросло не в самой красивой школьной форме, но мы от этого ущербнее или хуже не стали. Может быть стоит поменять свой взгляд на нее.
 
Форум » Test category » Test forum » Школьная форма - в тягость или в радость?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright tanyamp 2010© Бесплатный конструктор сайтов - uCoz

stat24 -счетчик посещаемости сайта Каталог сайтов 'Российское образование в сети' WOlist.ru - каталог сайтов Рунета Рейтинг сайтов